Разнообразием водоемов и многообразием рыбы Вологодская область способна удовлетворить запросы самого взыскательного рыболова. В Вологодской области протекает множество крупных и мелких рек, она испещрена малыми и большими озерами.
Платная рыбалка
Кроме практически неограниченных возможностей самодеятельной рыбалки в Вологодской области достаточно много рыболовных баз, на которых за скромную плату любителю рыбной ловли обеспечат комфортное пребывание на водоеме.
База «Берег»
Располагается на берегу озера Белое в Кшенском районе. Кроме услуги платной рыбалки предоставляет услугу платной охоты. Работает круглый год. Предоставляет следующие удобства:
- проживание в домиках (эконом, стандарт, полулюкс);
- торговля рыболовными снастями;
- аренда рыболовных снастей;
- егерское обслуживание;
- аренда лодок и катеров;
- аренда снегоходов;
- баня или сауна;
- мангалы.
В окрестностях базы ловятся:
База «Остров»
Располагается в устье р. Кубена рядом с Кубенским озером. Усть-Кубинский район, село Устье,70 км от Вологды. Работает круглый год. Кроме услуги летней платной рыбалки предоставляет услугу платной охоты. Предоставляет следующие удобства:
- проживание в двух комфортабельных деревянных домах (всего 25-30 мест) – 1-5 местные номера;
- дома оборудованы кухнями (холодильник, микроволновка, плита, чайник, столовые приборы);
- организация и проведение массовых мероприятий и гуляний;
- прогулки на катере;
- полы с подогревом;
- караоке;
- беседки;
- зона для барбекю;
- русская баня;
- детский городок;
- бильярд;
- пейнтбол;
- волейбольная площадка.
Дети до 7 лет без дополнительного спального места принимаются бесплатно.
Если база арендуется полностью, баня становится подарком от администрации. Аренда на длительный срок предусматривает скидки.
В окрестностях базы ловятся:
Озеро Воже
При большой площади (422 кв.км) средняя глубина озера менее 2 м, есть ямы до 5 метров. Много окуня, щуки, окуня, плотвы, карася, красноперки, леща и густеры.
Отличное место для охоты на уклейку с берега на опарыша или на белый хлеб. Уклейка ловится здесь практически везде на протяжении всего теплого времени года. За пару–тройку часов можно поймать до 5 килограмм этой вкуснейшей рыбы. Уклейка, чаще всего, используется и в качестве живца для ловли хищной рыбы.
Большинство местных рыболовов предпочитают ходовую рыбалку на поплавочную удочку.
Рыболовная база располагается на берегу озера в Кирилловском районе. Работает круглый год. Предоставляет следующие удобства:
- проживание в домиках (эконом);
- аренда рыболовных снастей;
- чистка рыбы;
- егерское обслуживание;
- аренда беседок;
- копчение рыбы;
- баня или сауна;
- мангалы.
В окрестностях базы ловятся:
База «Омогаевское»
Располагается на берегу р. Большая Ельма, недалеко от озера Кубенское. Вологодский район, село Новленское. 60 километров от Вологды. Кроме услуги платной рыбалки предоставляет услугу платной охоты, сбора грибов и ягод. Работает круглый год. Общее количество мест – 20. Предоставляет следующие удобства:
- демократические цены на проживание в деревянных двухэтажных коттеджах (эконом, стандарт) – 1-3х-местные номера;
- аренда рыболовных снастей;
- выезды на подледную рыбалку;
- егерское обслуживание;
- каминный зал;
- трехразовое питание;
- аренда снегоходов;
- аренда гребных и моторных лодок, катамаранов;
- баня/сауна;
- детская площадка;
- тир;
- квадрациклы;
- мангалы.
В окрестностях базы ловятся:
- карась;
- налим;
- ерш;
- язь;
- судак;
- щука;
- плотва;
- лещ;
- голавль;
- густера;
- жерех;
- стерлядь;
- кубенская нельма;
- нельмушка (разновидность сига);
- синец.
Где порыбачить бесплатно?
Водоемы Вологодской области не испытывают большого рыболовного пресса. Здесь чистые берега и прозрачная вода с огромным количеством разнообразной рыбы. Зимой здесь настоящее раздолье.
Онежское озеро
По своим размерам занимает второе место в Европе. Чистейшая вода – на берегах нет промышленных объектов и населенных пунктов. В озеро впадают около сотни рек и ручьев. Вытекает только одна река – Свирь. Озеро глубокое. Рельеф дна разнообразный.
В озере обитает 47 видов рыб. Кроме обычных видов здесь водится:
Размер стерляди достигает 15 – 18 кг. На донку чаще попадаются экземпляры весом 6-7 кг.
Озеро является родиной онежского лосося. На троллинговую снасть попадаются размером 2 – 5 кг. Очень редко, но все же встречается речной угорь.
Река Сухона
Наиболее крупная река и главная водная артерия Вологодской области. Длина реки около 500 километров. Периодически встречаются пороги, островки и перекаты.
Наибольшую популярность у рыболовов Сухона получила в среднем и нижнем течении. Белой рыбы больше, чем хищной.
Ловятся плотва, щука, окунь, голавль, жерех. Огромная популяция леща. Распространен язь весом до 0,5 кг. Чаще всего язя и леща ловят донными удочками. Язя ищут у каменистых берегов или подводных навалов окаменевшей глины. Лещ встречается повсеместно, наиболее крупные придерживаются дна с особенностями рельефа и выходов из ям.
Трофейные экземпляры щуки, которые в Сухоне встречаются нередко, чаще всего встречаются на перекатах и участках с подводными или надводными валунами.
Привлекают рыбу многочисленные старицы.
Снасти, применяемые для ловли, не требуют больших затрат. Достаточно донной и поплавочной удочки с возможностью дальнего заброса. На донную удочку по ночам ловят сазана, судака, сома.
При ловле белой рыбы с лодки используют дальнюю проводку. Наиболее часто используются натуральные приманки. Выделить можно свежий горох, перловку, кузнечика, мясо речных моллюсков. Местными жителями в качестве прикормки чаще всего используется вареная с чабрецом пшеница.
Белое озеро
Мелкое, но огромное по площади (1284 кв. км при длине 43 км и ширине 32 км) озеро. Средняя глубина 7 метров, ямы до 15 метров. На берегах озера всего 4 населенных пунктов. Озеро изобилует великолепными пейзажами.
В озере водится 29 видов рыб. Отличная рыбалка по судаку и лещу. Ловятся чехонь, жерех, берш, окунь, ерш, плотва, щука, язь, линь. Встречаются такие редкие виды как стерлядь, ряпушка и снеток.
Считается, что северный берег озера более подходит для рыбалки. Здесь находится дельта рек Ковж и Кама, и множество ручьев. Этот берег наиболее удален от промышленных объектов и судоходных путей Волго-Балтийского канала
Река Юг
Правый приток Северной Двины. Общая протяженность 574 км. По территории Вологодской области течет на двух участках:
- От истока в Североувальской возвышенности до Кичменгского Городка. На начальных участках сильно петляет.
- От селения Слизовица до г. Великий Устюг.
В реке ловят тайменя, щуку, налима, нельму, язя, окуня, леща, пескаря.
Приехав на рыбалку в Вологодскую область, можно получить истинное удовольствие. Разнообразие рыбных запасов может удовлетворить запросы любого рыболова. Вариантов ловли также предостаточно – с лодки, с берега, хищную или мирную рыбу, на донку, спиннинг, поплавок – все к чему душа лежит.
На рекламу «Рыбалка в Вологодской области». Бегло прочитав и посмотрев фотографии и совсем немного зная Вологодчину, хочется спросить автора, с чьих слов он все это написал: 1. ВаКшинского района в Вологодской области не существует; 2. Спас Каменный расположен на острове в озере Кубенском, но никак не Воже; 3. Нельма в Кубенском озере практически выбита и за ее поимку можно «огрести» не хилый штраф; 4.Каким образом в реке Северного бассейна Сухоне оказался сом, которого тут отродясь не было.