Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
23:18, 30 апреля 2017

Самый большой пойманный сом


Самый большой сом в Европе был пойман в Италии в марте 2011 года. Его вес оказался равен 114 килограммам, в его длина ровно 2,5 метра. Рыбак по имени Роберт Годи тянул рыбину на берег в течение 50 минут. Причем не один, а с помощью нескольких человек.

В результате сом стал самой большой пресноводной рыбой, которую поймали в водоемах Европы. Она же получил звание самый большой сом в мире, которого удалось поймать. В день рыбалки Роберто Годи охотился на леща, но почувствовал клев и пошел в реку. После того, как улов, весом 114 килограммов, вытащили из воды, все удивились. Рыбак же взвесил сома, сфотографировался с ним и отпустил обратно в реку.

А предыдущий рекорд был зафиксирован немногим ранее. Самый крупный европейский сом весил 111 килограммов. Он был пойман в испанской реке Эбро. Еще один сом и тоже владелец звания самый большой сом в мире был пойман 1 мая 2009 года в реке Меконг в Таиланде.

Самый большой сом в мире

Его вес составил 293 килограмма, при длине 2,7 метра. Такие впечатляющие размеры зафиксированы тайскими властями в присутствии начальника международного исследовательского проекта WWF (Всемирный фонд защиты дикой природы) Зеба Хогана.

Этот проект занимается исследованием наиболее крупных рыб в мире. И сейчас меконговский сом является самой крупной пресноводной рыбой в мире. Впрочем, крупных сомов ловили в разное время и в разных странах. К примеру, в украинском Днепре (где сом считается царь-рыбой), по неподтвержденным данным, поймали 288-килограммового сома длиной 4 метра.

В Днестре же вытащили сома весом 320 килограммов. И опять же по неподтвержденным данным в 1830 году самый большой сом в мире был пойман на Одере. Его вес составил 400 килограммов.

Голодные сомы довольно страшны. Известны факты, когда рыба накидывалась на сгнившие тряпки и даже выхватывала белье из рук женщин, которые полоскали одежду в водоемах. У сома есть силы, чтобы перевернуть лодку, а при желании они могут порвать рыболовную сети и увести с собой рыбу.

Сом является самым крупным речным хищником. Его вес может достигать 230 килограммов при длине 3 метра. Однако вырасти рыба может и больших размеров. К примеру, американский зоолог Дэвид Виллер упоминает в своей книге «Рыбы убийцы» сома в 500 килограммов и 6,3 метра.

Самый большой сом — людоед

Сомы обитают практически во всех крупных водоемах России и стран СНГ. Распространены и в Европе, но не в северных странах. Можно встретить в США, Канаде и Латинской Америке. Специалисты утверждают, что сомы могут атаковать любое живое существо, которое находится на поверхности воды.

Хищник всегда проглатывает свою жертву целиком. Он не может отрывать куски, как акула, поскольку у него нет зубов, как таковых.

Мелкие зубики напоминают скорее щетку. При этом сом, который может жить до 100 лет, иногда не в силах обеспечить себе регулярный завтрак. Поэтому ему проще найти добычу на поверхности: утки, птицы, собаки и даже люди.

Ежегодно в одном из китайских водохранилищ таинственно пропадали купальщики. Тайну исчезновений уже раскрыли. Оказалось, в водоеме водился трехметровый сом с головой больше метра. Внутри рыбы нашли человеческие останки.

В одном из озер парка отдыха «Centerparcs» в Голландии держит в страхе 2,3-метровый сом. Его прозвали Большая мамочка. Он питается, преимущественно, утками, которые заплывают на территорию озера. В день, по словам сотрудников парка, сом может съесть 2-3 птицы. К тому же на счету у рыбы несколько маленьких и больших собак. Вырасти до таких ужасающих размеров сому удалось благодаря необыкновенно чистой воде в озере, спокойствию и обилию еды вокруг.

В Казахстане власти сначала замалчивали о следующем инциденте, а потом он стал достоянием гласности. В водохранилище на берегу реки Илек около города Актобе водятся рыбы-людоеды. Поэтому купаться там запрещено. В 2009 году огромный сом напугал жителей казахстанского города. В акватории около Жилгородского пляжа утонуло три человека. Местные жители утверждают, что во всем виноват сом. Один из жителей видел, как огромная рыба грелась на поверхности.

У Хортицы несколько лет назад на глубине 15-ти метров был найден пропавший буксирный теплоход. На его борту обнаружили пробоину, а в ней застрял 5-метровый сом. Когда тушу рыбы вытянули и вскрыли желудок, то все ахнули. Внутри находились останки 3 разыскиваемых польских туристов. Они спасались с терпящего бедствие теплохода, но так и не добрались до берега.

Местные жители говорят, что на их памяти уже более десятка нападений сомов-убийц на парусные и моторные лодки. Есть и случаи исчезновения рыбаков.

В Хоперском заповеднике сом напал на молодого оленя в присутствии егерей, лесника и биолога. Хищник на глазах у людей утянул животное на дно озера. И здесь старожилы уверяют, что это далеко не единственный случай.

Найти и поймать сома-убийцу не удалось. Специальная комиссия пришла к выводу, что рыба ведет себя так необычно из-за тектонического разлома и необычного состояния земной коры в районе заповедника. Агрессия могла стать следствием энергетического выброса в зоне разлома. А летом 1996 года в той же Воронежской области, в селе Кулаково жертвами прожорливого сома стали женщина и мальчик.

Специалисты говорят, что если добыча для сома велика, то он может оставить ее на дне до тех пор, пока труп станет разлагаться и станет мягким. Лишь потом он начинает всасывать куски плоти. На охоту сомы-убийцы выходят на закате, и продолжают ее до рассвета. Поэтому купаться вечером там, где водятся сомы, не рекомендуется.

(Visited 1 437 times, 1 visits today)

Об авторе: admin


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 FirstFisher.ru — интернет-журнал о рыбалке и рыболовах